Newsletter subscribe

Deportes, Judo, Slider

Judo: Provincial campeón de la “Copa Kodokan”  

Posted: 27 agosto, 2014 a las 10:52 am   /   by   /   comments (0)

La delegación del Club Atlético Provincial fue la gran protagonista del Torneo Inter – Clubes “Copa Kodokan” que se realizó el sábado 23 de agosto en la ciudad de Capitán Bermudez.  Todas las instituciones de la provincia de Santa Fe participaron de este importante certamen, que culminó con la comitiva “roja y blanca” en lo más alto de la sumatoria general de puntos. “Nuestro club fue, entre todos, el que más judokas inscribió, 24 en total, lo que nos permitió ser campeones en la tabla general por los logros que obtuvieron nuestros deportistas”, apuntaron desde la Sub Comisión de Judo.

Además de destacar el rendimiento de los judokas, también hubo un reconocimiento especial para los profesores y entrenadores: “Todo esto se consiguió gracias a la dedicación de Claudio Melita, Alfredo Ojeda, Matías Berardo y Gastón Sanzeri, los cuáles también están muy orgullos de los alumnos que integran todas las divisiones de la rama”.

El campeonato logrado por Provincial en la sumatoria general de puntos tiene su explicación en la gran performance de todos los deportistas del club. Entre éstos, se destacan los primeros puestos obtenidos por Lautaro Cena, Lucas Costa, Mario De Luca, Clarisa Fleba, Nehuen Melita, Joaquín Pancorbo, Lautaro Pardo, Leandro Pardo, Valentina Robledo y Gastón Sanzeri, en sus respectivas categorías.

 

Delegación del Club Atlético Provincial en el Torneo Inter – Clubes “Copa Kodokan”

DATOS PERSONALES CATEGORIA GRADUACIÓN
APELLIDO NOMBRE AÑO 1° DIV Puesto COLOR
1 AGHEMO ALAN 2003 IAM+52 2º Puesto 6.KYU NARANJAVERDE
2 AMIHONE NEHUEN 2006 ESCUELITA ——– 10.KYU BLANCOAMARILLO
3 ARESE SANTIAGO 2004 PM-45 3º Puesto 7.KYU NARANJA
4 ARESE JUAN 2003 IAM-52 2º Puesto 6.KYU NARANJAVERDE
5 BORDON RENZO 2005 PM-45 3º Puesto 7.KYU NARANJA
6 CENA LAUTARO 2005 PM-28 Campeon 8.KYU AMARILLONARANJA
7 CHIMENTO GEREMIAS 2005 PM-28 3º Puesto 9.KYU AMARILLO
8 COSO SANTINO 2006 ESCUELITA ——– 9.KYU AMARILLO
9 COSTA LUCAS 2001 IBM-38 Campeon 6.KYU NARANJAVERDE
10 DE LUCA MARIO 1983 SM-81 Campeon 3.DAN NEGRO
11 FLEBA CLARISA 2002 IAF-47 Campeon 6.KYU NARANJAVERDE
12 GAÑAN BRUNO 2006 PM-28 3º Puesto 8.KYU AMARILLONARANJA
13 GARCIA TOMAS 2005 PM-26 4º Puesto 9.KYU AMARILLO
14 MALLIA EUGUENIO 2005 PM-26 3º Puesto 6.KYU NARANJAVERDE
15 MARTELOTTO DAVID 2004 PM-40 2º Puesto 6.KYU NARANJAVERDE
16 MELITA NEHUEN 1993 SM-66 Campeon 1.DAN NEGRO
17 PANCORBO JOAQUIN 2002 IAM-47 Campeon 8.KYU AMARILLONARANJA
18 PARDO LAUTARO 2001 IBM-53 Campeon 10.KYU BLANCOAMARILLO
19 PARDO LEANDRO 1996 SM-60 Campeon 3.KYU AZUL
20 ROBLEDO VALENTINA 2001 UKN-IN / IBF-48 Campeon 7.KYU NARANJA
21 SAMBUELLI VALENTIN 2006 ESCUELITA ——– 10.KYU BLANCOAMARILLO
22 SANZERI GASTON 1992 SM-73 Campeon 1.DAN NEGRO
23 SCAVONE PIER 1985 KNM-73 2º Puesto 7.KYU NARANJA
24 TERLEKY JUAN 2001 IBM+64 3º Puesto 7.KYU NARANJA

 

Provincial. Más cerca de la gente.