Newsletter subscribe

Actualidad, Deportes, Gimnasia ritmica, main-slider

Gimnasia Rítmica: excelentes resultados

Posted: 22 junio, 2019 a las 5:25 pm   /   by   /   comments (0)

En el marco del calendario de competencias, en las últimas semanas, la Gimnasia Rítmica de nuestra institución se presentó en distintos certámenes y lo hizo con destacados resultados. En ese sentido, Candela Ferrazini (AC4), Alma Doce (AC4) y Livia Bustos (Pre-Infantil) lograron ingresar a la Selección Nacional Argentina.

A su vez, en el club Sportsmen Unidos de nuestra ciudad, se realizó el Torneo Provincial de Clubes en todos los niveles y categorías. Allí, la bandera Roja y Blanca se subió a lo más alto del podio en 15 oportunidades.

Por su parte, en otro orden, la Entrenadora y Coordinadora de la disciplina en nuestro club, Georgina Strano, fue convocada por la Federación Internacional para ser Jueza de la tradicional Universiada de Verano 2019 que tendrá lugar del 3 al 14 de julio en la ciudad italiana de Nápoles.

A continuación te traemos todos los resultados del Torneo Provincial de Clubes:

Nivel A – AC4
Campeona Provincial de Clubes: Candela Ferrazzini
2da Alma Doce

Campeonas por Equipos Nivel A – AC4: Candela Ferrazzini – Alma Doce

Nivel A – Pre Infantil
Campeona Provincial de Clubes: Livia Bustos

Nivel B Mayor- Individual
Campeona Provincial de Clubes: Avril Arellano
2da: Micaela Franchini

Equipos:
Campeonas por Equipos B – Mayor: Avril Arellano – Micaela Franchini

Nivel B Juvenil – Individual
Campeona Provincial de Clubes: Anna Ercila

Nivel B infantil- Individual
Campeona Provincial de Clubes: Catalina Fontana
2da: Martina Lieschet
3era: Dolores Rodríguez
4ta: Guillermina Dolores

Equipos:
Campeonas: Catalina Fontana – Martina Lieschet
2das por equipo: Dolores Rodríguez- Guillermina Dolores

Nivel B Infantil-Conjunto
Campeonas: Martina Lieschet, Dolores Rodríguez, Guillermina Dolores, Fontana Catalina, Abril Rodón, Constanza Carsetti

Nivel C Mini – Conjunto
Campeonas – Manos Libres: Micaela Rojas Guzmán, Julia Puyo, Dina Sanchi, Mia Gaitán y Máxima Teixido

Nivel C Pre Infantil – Conjunto
Campeonas: Lara Guadalupe, Lara Pascual, Renison Pascual, Renata Cavallero y Luna Solari

Nivel C Open – Conjunto
Campeonas: Julieta Roberti, Elina Aronson, Dolores Matich, Amalia Cozzi y Delfina Luque

Nivel C infantil- Tríos
Campeonas: Julieta Arce, Sofía Longo y Agustina Bulsje

Nivel C Pre Infantil – Tríos
Campeonas: Pilar Sánchez, Liz Puigsubira y Micaela Toloza

Felicitaciones!!!

Provin, un sentimiento que sigue creciendo