Newsletter subscribe

Actualidad, Deportes, Voleyball

Vóley: Torneo Provincialista “Esperanzas Argentinas”

Posted: 12 agosto, 2014 a las 6:49 pm   /   by   /   comments (0)

Durante el último fin de semana, el Club Atlético Provincial recibió a más de 30 instituciones de todo el país, producto de la realización la Sexta Re – Edición del Torneo Provincialista Sub 16 “Esperanzas Argentinas”. Este importante certamen se desarrolló desde el 8 al 10 de agosto en la Sede Central y contó con 40 equipos en la rama femenino y 15 en la masculina. El certamen, además destacar el 111 Aniversario de la institución, también rindió un merecido homenaje a Malena Fiorenza y Rubens Beltrame, fundadores del torneo hace más de 30 años.

“Destacamos, con inmensa satisfacción, que se produjo un crecimiento en el número de las instituciones participantes con sus respectivos equipos del 17%, en relación a la edición del año pasado, representando a cinco provincias del país y un equipo a la República Oriental del Uruguay”, apuntaron, sin esconder la felicidad, desde la Sub Comisión de Vóley.

Para albergar a esta considerable cantidad de deportistas y brindar la atención necesaria a todos los participantes,  se utilizaron las tres canchas con piso parquet del Estadio Cubierto y el Gimnasio N° 1 de la Sede Central. En estos escenarios se disputaron 162 partidos (120 correspondientes a la rama femenina y 42 a la masculina).

Durante la jornada vespertina del día sábado se les tributó un sentido homenaje, con la entrega de plaquetas, a la Sra. Malena Fiorenza y el Sr. Rubens Beltrame, quienes han sido los pioneros en la organización de este torneo hace ya casi tres décadas.

“Queremos agradecer, muy sinceramente, el apoyo incondicional que recibimos de todos los ámbitos de la institución para que podamos realizar el torneo”, agregaron los entrenadores Alfredo Sartori y Soledad Braidot.

 

CAP 1 voley

 

Entidades participantes

 

RAMA FEMENINA

 

Club Atlético Provincial  (2 equipos)                                                                     (Rosario)

Gimnasia y Esgrima  (2 equipos)                                                                              (Rosario)

Asociación Ex Alumnos Escuela  Normal Nº 3     (2 equipos)                     (Rosario)

Club Regatas Rosario (3 equipos)                                                                            (Rosario)

Club Son De Rosario       (2 equipos)                                                                        (Rosario)

Náutico Sportivo Avellaneda                                                                                    (Rosario)

Club Atlético Libertad                                                                                                  (Rosario)

Club Atlantic Sporstmen                                                                                             (Rosario)

El Tala Club (3 equipos)                                                                                               (Rosario)

Sporstmen Unidos                                                                                                         (Rosario)

Rosario Rowing Club                                                                                                     (Rosario)

Club Unión                                                                                                                        (Arroyo Seco)

Club Riberas del Paraná                                                                                               (Villa Constitución)

Club Velocidad y Resistencia                                                                                    (Rosario)

Club Atlético Newell´s Old Boys (2 equipos)                                                      (Rosario)

Club Atalaya                                                                                                                     (Rosario)

Club Atlético Fisherton                                                                                               (Rosario)

Asociación Rosarina de Vóleibol (Sub 13)                                                          (Rosario)

Rosario Central (2 equipos)                                                                                       (Rosario)

Sociedad Tiro Suizo                                                                                                       (Rosario)

Club Los Rosarinos Estudiantil                                                                                 (Rosario)

Club Social La Armonía                                                                                               (Colón E.R.)

Club Atlético Colón                                                                                                       (Santa Fe)

Club Barracas                                                                                                                   (Armstrong)

Club Atlético Echagüe                                                                                                  (Paraná E.R.)

Club Centenario                                                                                                              (Pergamino)

Escuela Municipal Baradero                                                                                      (Baradero)

Club Social y Deportivo San José                                                                            (San José E.R.)

Escuela Municipal Crespo                                                                                          (Entre Ríos)

Club Social y Deportivo Olimpia                                                                             (Santa Teresa)

 

RAMA MASCULINA

 

Club Atlético Provincial                                                                                             (Rosario)

Club Son De Rosario                                                                                                     (Rosario)

Asociación Ex Alumnos Escuela  Normal Nº 3     (2 equipos)                    (Rosario)

Club Regatas Rosario                                                                                                   (Rosario)

Club Unión                                                                                                                       (Arroyo Seco)

Club Centenario                                                                                                             (Pergamino)

Club Social y Deportivo San José                                                                           (San José E.R.)

Club 25 de Mayo                                                                                                            (Victoria E.R.)

Universidad Nacional de Córdoba                                                                         (Córdoba)

Escuela Municipal Baradero                                                                                     (Baradero)

Club Ferrocarril                                                                                                             (Puerto Deseado Chubut)

Pilar Sport Club                                                                                                              (Pilar Cba.)

Club A. Colonia Valdense                                                                                           (Uruguay)

 

Posiciones finales

 

RAMA FEMENINA

Copa de Oro:                    1º Club Social y Deportivo San José       (San José E.R.)

2° Club Son De Rosario “A”                                   (Rosario)

3º  Club Barracas                                                       (Armstrong)

 

 Copa de Plata:              1º Rosario Rowing Club                                     (Rosario)

2º Club Sporstmen Unidos                                      (Rosario)

3º Club Riberas del Paraná “A”                              (Villa Constitución)

 

RAMA MASCULINA

Copa de oro:                 1º Asociación Ex Alumnos Escuela Normal Nº 3“A”       (Rosario)

2° Club Social y Deportivo San José                                                       (San José E.R.)

3º Club Defensores de Chovet                                                                   (Chovet)

 

Provincial. Más cerca de la gente