Newsletter subscribe

Actualidad, Deportes, Gimnasia ritmica

Gimnasia Rítmica: grandes resultados

Posted: 2 septiembre, 2015 a las 6:20 pm   /   by   /   comments (0)

El pasado sábado, nuestra institución vivió una verdadera fiesta con el segundo Torneo Provincial de Gimnasia Rítmica, el cual fue organizado y fiscalizado por la Federación Santafesina de Gimnasia. La participación de la escuela provincialista es para destacar en todo sentido. No solamente por la centena de chicas que demostraron sus habilidades en el Salvador Bonilla (50 Federadas y 50 de Escuelita), sino también por el excelso nivel mostrado, que fue determinante para que una vez más nuestra institución marque el camino.

En ese contexto, los conjuntos de Nivel B (open 13), Nivel C (open 13) y Nivel C infantil obtuvieron los primeros puestos, cada uno en su nivel y categoría. De esa manera, la performance supera lo realizado en los torneos anteriores. “Estamos muy conformes con los resultados y con la impresión del trabajo en ascenso que se está realizando. Además participaron alumnas de nivel E y fuimos una de las instituciones que más gimnastas presentó. Las niñas también tuvieron un trabajo destacado”, expresó con alegría, Georgina Strano, coordinadora de la disciplina en el club.

Y la fórmula de este crecimiento no tiene secretos. Un poco de talento de las chicas, otro tanto de esfuerzo diario y una cuota fundamental de trabajo de las diferentes profesoras. Ello quedó demostrado con las palabras de Strano: “En esta oportunidad tengo la necesidad de comentarles a todos el gran equipo de trabajo que tenemos este año en Rítmica. Las docentes que integran este proyecto están muy comprometidas con la disciplina, presentes en cada uno de los eventos, como diariamente en las clases y entrenamientos. Asimismo, aportan su profesionalismo en cada uno de ellos para hacer crecer a esta disciplina. No solamente en la cantidad sino en la calidad del trabajo”.

Todos los resultados:

NIVEL ACATEGORÍA – MAYORDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Agustina FloresCAP5,7336,9678,1335,1525,983

 

NIVEL ACATEGORÍA – JUVENILDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Micaela FranchiniCAP 6,9338,1839,0838,7 32,9
Marianella Calo ConiaCAP 7,1337,19,8177,233 31,283

 

NIVEL BCATEGORÍA – INFANTILDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Anna ErcilaCAP7,157,4676,23320,85

 

NIVEL BCATEGORÍA – PRE INFANTILDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Candela FerraziniCAP7,1175,8174,41717,35

 

NIVEL CCATEGORÍA – INFANTILDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Greta PalavechinoCAP8,5677,516,067
Constanza LambasCERR7,76,16713,867
Dolores MatichCAP7,6676,01713,683
Martina PinturelaCAP6,956,213,15
Lara PochetinoCERR8,2334,46712,7
Pilar NardonCNSA6,156,46712,617
Julieta MarineCAP6,0835,36711,45
Julieta RicciCNSA4,41737,417
Valentina ScuderiCNSA000

 

NIVEL CCATEGORÍA – PRE INFANTILDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Clara ProcacciniCAP7,3675,63313

 

NIVEL C2CATEGORÍA – MINIDATOS
GIMNASTASINSTITUCIONMLCUERDAAROPELOTAMAZASCINTATOTAL
Cgennero AngelinaCAP6,4176,417
Valor MicaelaSPORTSMEN6,2676,267
Ognibere GianellaCAP6,1176,117
Rodriguez DolresCAP6,0836,083
Catalina FontanaCAP5,7835,783
Anna ShummerCAP5,4335,433
Morena AnzoateguiCAP5,45,4
Carmela GiulianoCAP55
Garcia MagaliCAP4,94,9
Beas Almiron AriadnaCAP4,754,75
Alaimo EmiliaCAP4,3334,333
Corre Mundani VictoriaCAP4,2674,267
Centurion AgostinaUNION3,83,8

En categoría Juvenil B, Gina Polenta se quedó con el tercer puesto. Mientras que Julieta Giordano y Oriana Sola tuvieron un muy buen desempeño.

Todas las fotos: